15/11/2019
viernes 15 de noviembre del 2019 - T
15 noviembre 2019 - T
SOCIEDAD


martes, 18 de junio, 2019 - 16:10 hs.

Radio Brisas con tres nominaciones en los Premios Martín Fierro Federal

Radio Brisas con tres nominaciones en los Premios Martín Fierro Federal

Este martes se dieron a conocer todas las nominaciones para los Premios Martín Fierro Federal que serán entregados el próximo 6 de julio en Termas de Río Hondo.


Radio Brisas cuenta con tres nominaciones. "Desparramando Cultura a Cuatro Manos" fue nominado como mejor programa de Entretenimiento; Servicio Informativo Radio Brisas como mejor informativo, y "La Hora de Astor como mejor programa de Música Ciudadana o Tango.


TODOS LOS NOMINADOS


RADIO


1- INTERES GENERAL
Algo por la Suquía – (Radio Suquía 96,7 – Córdoba)
Cada Loco con su Tema - (FM Laser – Pergamino)
La Movida de la Noche – (Juan Mateyko – Radio Mitre Córdoba)
Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)


2- PERIODISTICO
Antes que sea Tarde – (Radio Mitre – Mar del Plata)
El Puente - (Radio Mitre – Rosario)
Tiempo para Compartir - (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)


3- DOCUMENTAL
Un largo camino a casa - (Radio Más – Pergamino)
El grito de Córdoba - (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Córdoba)
Así peleamos en Malvinas - (FM de Las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca)


4- DEPORTIVO
Diez en Deportes - (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
LTA La tribuna Amateur - (Radio Fisch FM 95.9 – Tucumán)
Superdeportivo - (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro)


5- CULTURAL/ EDUCATIVO
Borges por Radio - (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Historias, Lugares y Secretos - (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe)
Con Tonada Científica - (FM Universidad 98.7– Misiones)


6- AGROPECUARIO
Campo en Acción - (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos)
Una vuelta por el Inta - (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Matices del vino - (La Red 94,1 – Mendoza)


7- MÚSICA CIUDADANA O TANGO
Tangoclub - (Andes Latina 102.1– Mendoza)
El tango cuenta sus cosas - (FM Sonar 97.9 -La Pampa)
La Hora de Astor - (Radio Brisas – Mar del Plata)



8- MÚSICA CLÁSICA
Encuentro con los clásicos - (FM Santa María 91.3 – Campana)
Clásicos en el tintero - (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán)
Pequeña serenata nocturna - (FM Galaxia 95.7 – Chubut)


9- MÚSICA FOLKLÓRICA
Estación Centro - (FM Del Valle 99.9 – Chubut)
Atroso perfil - (FM Identia – San Luis)
Cacharpayeando con vos y voz - (FM Municipal 94.7 – La Pampa)
Pago donde nací - (Radio Panorama 100.1– Santiago del Estero)


10- MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ
Costumbres Argentinas - (Radio Metropolitana 103.7– Rosario)
Delivery de Jazz - (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén)
Colección Vinilo - (FM Ayer 98.1– Mendoza)


11- DE SERVICIOS
Buscando el origen - (Radio Continental – Córdoba)
Apaga la luz y verás - (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro)
Clima de radio - (LVDiez – Mendoza)


12- TEMAS MÉDICOS
¿Y usted para cuándo? - (Wox Radio 98.3– Santa Fe)
Buena vida - (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén)
Llegó el doctor - (FM Patagonia Andina – Río Negro)


13- HUMORÍSTICO
¿Qué pretende usted de mí? - (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba) ¿No será mucho? - (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco)
Radio Pailós - (Radio Sucesos 104.7 – Córdoba)


14- ENTRETENIMIENTOS
La gran mañana - (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn)
Desparramando Cultura - (Radio Brisas – Mar del Plata)
Club 3 - (Radio Fish – Tucumán)


15- INFANTIL
Bichitos de luz - (FM Omega– Trenque Lauquen)
Burbujas de colores - (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego)
Chicos en el aire - (Radio Dimensión – San Luis)


16- INFORMATIVO
Servicio Informativo Brisas - (Radio Brisas – Mar del Plata)
La cocina de las noticias - (FM Mitre Neuquén 88.5 – Neuquén)
Informa Provincia – (Radio Provincia de Buenos Aires – La Plata)


17- ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA
Natalia Calderón – Del otro lado - (Radio Seis – San Carlos de Bariloche)
Candela Herrero – Bang Bang - (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)
Alejandro Pautasso – Todo Pasa - (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)


18- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA
Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía - (Radio Universidad Nacional del Litoral –
Santa Fe)
Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo - (Radio Universidad Nacional de Cuyo- Mendoza)
Juan Alberto Mateyko – La Movida de la Noche - (Radio Mitre – Córdoba)
Duillo Porello – ADN de la radio – (LV11 Santiago del Estero)


19- LABOR PERIODÍSTICA
José Coriotto – Todo pasa - (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe) Eduardo Aller – No te des vuelta - (FM Cielo – La Plata)
Noelia Delgado - (Radio Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)



TELEVISIÓN


1- INTERES GENERAL
El Show de la tarde - (Multivisión Federal – Salta)
Cena con amigos - (Canal 2, La Capital – Mar del Plata)
Cada Día - (Canal 9, Televida – Mendoza)


2- PERIODISTICO
Curiosos del poder - (Canal 4 Cable Televisora Color – San Rafael, Mendoza)
Tres poderes - (5RTV – Santa Fe)
El Ventilador - (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)
La Llave de los Riojanos - (Canal 9 – La Rioja)


3- DOCUMENTAL
Ecos del Parque - (Canal Seis Bariloche – Canal 4 AVC Angostura Video Cable -Río Negro)
Mi Pueblo - (Canal 7 Satelital Santiago del Estero – Espacio Unsetevé – Santiago del Estero)
De Barrio Somos – Historias en clubes de 360º - (Televisora Universitaria de Misiones – Posadas, Misiones)
Empresarios Argentinos - (Canal 12 de CCC San Miguel de Tucumán - Tucumán)


4- DEPORTIVO
Contraseña Fútbol - (Telefé Rosario – Rosario, Santa Fe)
ADN Extremo - (LU88 TV Canal 13 Tierra del Fuego)
Clubes - (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
Córdoba Deportivo Mundial - (LV 80 Canal 10 de Córdoba -Córdoba)


5- CULTURAL/EDUCATIVO
Crónica de los viajeros - (Cable Norte Televisión – Misiones, Leandro N. Alem) Leyendas Formoseñas - (TDA Canal 27.2 – Formosa)
Siete Latidos - (5RTV Rosario, Santa Fe)
Arqa - (Canal 13 San Luis, San Luis)
Educación y Cultura para vos - (Canal 4 de Cable Express – Santiago del Estero)


6- ENTRETENIMIENTOS
Cineskipia - (Somos Rosario - Rosario)
Hiperconectados - (Televisión Pública del Chubut- Chubut)
Tu Mejor Idea - (Canal 7 Mendoza Las Heras - Mendoza)


7- INFANTIL
Loquitos por el fútbol - (Canal 14 de Tele Imagen Codificada – Santiago del Estero)
Ecos temas - (Cable Norte Televisión -Misiones)
Proyecto Patagonia - (UTN TV Río Gallegos – Santa Cruz)


8- INFORMATIVO
Noticiero 7 Edición Central - (Canal 7 – Mendoza)
Bien Informados - (Mutivisión Federal – Salta)
Noticiero 7 - (LW TV Canal 7 – HD Santiago del Estero)
TV Prensa 2º Edición - (Canal 10 Tucumán)


9- AGROPECUARIO
Estancias y tradiciones - (Canal 13 San Luis – San Luis)
El Impenetrable TV: 30 años de apicultura - (Canal 9 – Chaco)
Campo en acción - (Canal 11 – Paraná – Entre Ríos)
Pasión por el vino - (Canal 7 – Las Heras - Mendoza)


10- MUSICAL
Entre tango y tango - (Canal 12 Trelew – Chubut)
El Anfitrión - 13 Max Televisión - (Televisión Abierta – Corrientes)
Santiago es pueblo que baila - (Canal 14 de Tele Imagen Codificada Santiago del Estero)


11- DE SERVICIOS
Con otra mirada - (CeltaTV - Tres Arroyos)
Integrándonos - (Canal 8 – San Juan)
Once por todos, ayudar hace bien - (Canal Once – Paraná – Entre Ríos)


12- TEMAS MÉDICOS
Lo que hay que saber - (Compañía de Circuitos Cerrados – Tucumán)
Mundo bebé - (Canal 7 – Jujuy)
ADN – Ahora la discapacidad es noticia – (Canal 10 – Mar del Plata)


13- FEMENINO/ CULINARIO
Entre sabores - (Canal 7 – Mendoza)
Detective de recetas - (5RTV – Santa Fe)
Junto a ellas - (Telefé Tucumán – Tucumán)


14- HUMORÍSTICO
Humor de medianoche - (Telefé – Mar del Plata)
Eber es mundial - ( 5RTV – Santa Fe)
Buscados por la sociedad - (ParesTV – Luján)


15- FICCIÓN
100 Gramos menos - (Televisora Regional Animar - Córdoba)
Mendologos - (Canal 7 –Las Heras – Mendoza)
Incomunicados – (Canal 10 – Córdoba)


16- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN FEMENINA
Gisele Vellaz – Telediario – (Canal 10 - Mar del Plata)
Ornella Ferrarad - Desde la redacción - (Canal 7 – Las Heras – Mendoza)
Silvina Souto Barros - VLA on tour (AVC – T5 Satelital –Villa La Angostura)
Gisele Filas – (Canal 7 LW81 – Santiago del Estero)


17- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA
Cristian Bello – Nunca es tarde - (Canal 9 Litoral)-
Germán Lagrasta - Noticiero Telediario - (Canal 10 – Mar del Plata)
Carlos Hernández - (Canal 7- Las Heras - Mendoza)


18- LABOR PERIODÍSTICA
Lisandro Cavatorta – Botelos - (Telefé– Rosario)
Sofía Fernández – Los muros del silencio - (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Marcela Navarro - Noticiero 7 Segunda Edición - (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)


 

   


Otras noticias


AUDIOS - RADIO BRISAS

Santhyago Ríos en "Materia Prima"
Tomás de la Riva en "Tres Segundos"
Vilma Baragiola en "Brisas Segunda Edición"
Inaugurarán monumento a héroes de Malvinas en el barrio 2 de Abril




VIDEO DESTACADO