domingo 27 de noviembre de 2022    | Bruma 18.4ºc | Mar del Plata
Figueroa y Minaglia mandaron en el Asics Hombre de Piedra | Infobrisas | Noticias de Mar del Plata y la zona
domingo 27 de noviembre de 2022

Figueroa y Minaglia mandaron en el Asics Hombre de Piedra

lunes 26 de septiembre de 2022
Figueroa y Minaglia mandaron en el Asics Hombre de Piedra
Asics Hombre de Piedra 01 (PH Mariano Quinteros)
Asics Hombre de Piedra 01 (PH Mariano Quinteros)

El duatlón más importante y con más historia de Argentina tuvo su edición número 24 en la ciudad de Tandil. Más de 800 duatletas le dieron marco al evento que vio como claros dominadores al sanjuanino y a la escobarense, esta última revalidando el título del año pasado con el mejor registro histórico de la prueba.

Una verdadera fiesta deportiva se vivió el sábado en Tandil con la participación de más de 800 duatletas en el Asics Hombre de Piedra que, en su vigésimo cuarta edición, fue organizado por la empresa ISSports y Roberto Lucas.

Un evento a lo grande que tuvo a dos magníficos vencedores, quienes se coronaron como campeones argentinos de Duatlón de Larga Distancia, sobre 8 kilómetros de pedestrismo, 50 kilómetros de ciclismo y 6 kilómetros de pedestrismo.

Entre los hombres, el sanjuanino Fabio Figueroa sorprendió "volando" desde el arranque en el pedestrismo (a casi 3.05 el kilómetro) y ganó de punta a punta la carrera parando los relojes en 2:06:46 con un andar muy sólido. Le escoltaron Pablo Bien, de Bahía Blanca (2:07:43) y Agustín Leiro, de Ituzaingó (2:07:59)

Distinto fue lo de la oriunda de Escobar, Yanina Minaglia, que corrió de atrás y en el sprint final entrando a la manga de llegada en la Villa Don Bosco pudo cruzar primera la meta. No sólo retuvo el título que tenía del 2021, sino que lo hizo con la mejor marca del circuito en la historia, bajando por más de 3 minutos a la anterior en poder de Bárbara Buenahora. Fueron 2 horas, 23 minutos y 45 segundos, relegando a la riocuartense Gabriela Carena (2:24:12) y a la entrerriana Victoria Rivero (2:32:34)

El Asics Hombre de Piedra fue fiscalizado por la Federación Argentina de Triatlón y tuvo como vencedores de la distancia Sprint (3k a pie, 20k en bicicleta y 3k de carrera) a Brenda Rosso, de Ramos Mejía (1:05:45) y a Ulises García Diez, de Tres Arroyos (55:42)

Corrieron 800 duatletas representando a las provincias de Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Río Negro, San Juan, San Luis, Santa Fe, Tierra del Fuego y Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Entre otras procedencias, hubo corredores de Punta Alta, 9 de Julio, Avellaneda, Ayacucho, Azul, Bahía Blanca, Balcarce, Banfield, Batán, Berazategui, Bolívar, Bragado, Cañuelas, Carmen de Areco, Carmen de Patagones, Caseros, Castelar, Chascomús, Chivilcoy, City Bell, Brandsen, Dorrego, Pringles, Pilar, Dolores, Don Torcuato, Ensenada, Escobar, Florencio Varela, Garin, General Guido, General Rodríguez, General Lamadrid, Haedo, Hurlingham, Ituzaingó, Benito Juárez, Junín, La Plata, Lanús, Las Flores, Lincoln, Lomas de Zamora, Los Toldos, Luján, Malvinas Argentinas, Mar de Ajó, Mar del Plata, Marcos Paz, Merlo, Miramar, Monte Grande, Moreno, Munro, Necochea, Olavarría, Olivos, Pehuajó, Pergamino, Pigüé, Pilar, Pinamar, Punta Alta, Quilmes, Ramos Mejía, Rauch, San Antonio de Padua, San Cayetano, San Fernando, San Isidro, San Justo, San Miguel, San Nicolás, San Pedro, Tandil, Temperley, Tigre, Trenque Lauquen, Tres Arroyos, Villa Gesell, Zárate, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew, Almafuerte, Córdoba, Río Cuarto, Concordia, Victoria, Concepción del Uruguay, General Pico, Guatraché, La Adela, Santa Rosa, Mendoza, Neuquén, San Martín de Los Andes, General Roca, Bariloche, El Bolsón, San Antonio Oeste, Viedma, San Juan, San Luis, Chovet, Funes, Murphy, Reconquista, Roldán, Rosario, Santa Fe, Venado Tuerto, Rosario y Río Grande.

Acompañaron al evento ASICS Argentina, main sponsor del Hombre de Piedra; Telecom de Argentina, Banco de la Nación Argentina, Total Magnesiano, PA Seguros, Gatorade, 226ers Alimentación Deportiva, Shimano, Vision Box Óptica, Baggio, Savant, Yerba Mañanita, DG6 Sanitizante, Alimentos Granix y el Municipio de Tandil.

Más información en www.issports.com.ar

RESULTADOS
(clasificación completa en www.okeventosweb.com)

Larga Distancia - Damas
1) Yanina Minaglia (Escobar) 2:23:45
2) Gabriela Carena (Río Cuarto) 2:24:12
3) Victoria Rivero (Victoria) 2:32:34
4) Johanna Pennella (Azul) 2:32:52
5) Micaela Bacalo (Don Torcuato) 2:33:16

Larga Distancia - Caballeros
1) Fabio Figueroa (San Juan) 2:06:46
2) Pablo Bien (Bahía Blanca) 2:07:43
3) Agustín Leiro (Ituzaingo) 2:07:59
4) Gino Patti (Coronel Pringles) 2:10:06
5) Gastón Cambareri (San Luis) 2:10:33

Sprint Damas
1) Brenda Rosso (Ramos Mejía) 1:05:45
2) Érica Mandrini (Tres Arroyos) 1:06:29
3) Jimena Melilli (Remedios de Escalada) 1:10:55
4) María Malianni (General Lamadrid) 1:11:04
5) Sofía Navarro (General Rodríguez) 1:11:08

Sprint Caballeros
1) Ulises García Diez (Tres Arroyos) 55:42
2) Tiago Muñoz (Mar del Plata) 56:25
3) Martín Reynoso (Mar del Plata) 58:18
4) Lucas Martini (Azul) 59:17
5) Juan Basso (Chascomús) 59:26

Te puede interesar
Últimas noticias