miércoles 21 de febrero de 2024    | Bruma 21.2ºc | Mar del Plata
Se conocieron las ternas del Premio Estrella de Mar | Infobrisas | Noticias de Mar del Plata y la zona
miércoles 21 de febrero de 2024

Se conocieron las ternas del Premio Estrella de Mar

miércoles 31 de enero de 2024
Se conocieron las ternas del Premio Estrella de Mar
Durante la tarde de este miércoles el jurado responsable de elegir a las obras que participarán de una nueva edición del Premio Estrella de Mar organizado por el Ente Municipal de Turismo y Cultura, dio a conocer todos los espectáculos y artistas nominados entre los más de 300 inscriptos.
La ceremonia tendrá lugar el próximo lunes 5 de febrero en las instalaciones del Hotel Provincial y contará con la conducción de Teté Coustarot y del locutor marplatense Sebastián Pardo. El arribo de los artistas a la alfombra roja comenzará a las 19:00.
 
Los Premios Estrella de Mar han sido instituidos por la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con carácter oficial y permanente a fin de distinguir aquellas obras que por sus valores artísticos, culturales y técnicos contribuyen a jerarquizar cada temporada estival de la ciudad de Mar del Plata.
 

Listado completo de los nominados al Premio Estrella de Mar 2024:

 
Comedia
El Beso
El Plan
Modelo Vivo Muerto
Plata Fácil
Sinvergüenzas
 
Comedia Musical:
Forever Young
Kinky Boots
Las Reinas
 
Drama:
El cazador y el buen nazi
La última sesión de Freud
Muchacho de Luna
Te espero en la oscuridad
 
Comedia dramática:
Cuando duerme conmigo
El Amateur, segunda vuelta
El Calefón
Perdida Mente
 
Humor:
Fátima 100%
La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?
Transensual
 
Labor Humorística:
Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
Favio Posca-  “Transensual”
Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”
Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”
 
Infantil:
Elige tu propia aventura
Niños rebeldes: es bueno ser travieso
Tierra de héroes y princesas
 
Micro-teatro:
Deconstruidos
La ceremonia del té
Promoción 91
 
Revista:
Acá está la revista, #Brillante
Argentina, La Revista
Roberto Peña es Showman
 
Music Hall/ Café Concert:
Bossi Live Comedy
Entre Notas
Madame Tango
 
Stand Up:
Soltero 2.0- Juampi Gonzalez
Juira!- Marian Moretti
Tibio- Mike Chouhy
 
Teatro alternativo:
El café del Sr. Proust
Ritual en 4 bloques
Pequeña pasajera
 
Teatro Marplatense:
Conjuro anómalo
En la sala de espera de un Petit Hotel
Genealogía y épica para un circo futuro
Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo
Vidas Paralelas
 
Unipersonal:
Joaquín Berthold - “Vincent, el loco rojo”
Fabián Vena - “Quién soy yo”
Facundo Arana - “En el aire”
Luciano Cáceres - “Muerde”
Roberto Peloni - “El Brote”
 
Danza:
Homenaje Iconos Pop
Redención, el camino de Dante
Tango furia… los orígenes
 
After de Playa:
Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
Fran Prigioni- Samsara Beach
Noncitizens- El Calamar Loco
 
Música Electrónica:
Artbat- Massano- Mute
John Digweed- Sonora Park
Music On- Mute
Nick Warren- Sonora Park
 
Música Marplatense:
Ezequiel Valdez Trio
Fabio Herrera en concierto
Gira el mundo/ Eduardo Crovara
 
Música Original:
Gabriela Zabala - “Las farolas. Tango para purretes”
Pablo Porcelli - “Quién soy yo”
Sebastián Furman - “Modelo vivo muerto”
 
Música Clásica:
Gala Lírica Opera Concert
Héroes Lírico Pop
Los Tenores del Colón
 
Tango:
Con Discépolo en la piel
D-Mol
Si yo tuviera el corazón... roto de amor
 
Producción Musical:
300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie - Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna
 
Fiesta:
Bresh en Silos Arena
Conga Arena en Mute
Fiesta ¡FA! en GAP
Polenta en Sonora Park
 
Recital:
Ciro y Los Persas
Diego Torres
La Delio Valdez
Tan Biónica
 
Recital Marplatense:
Rondamon
Detrás del casting- Recreo
Rusea- Gira de fogones
 
Tributo:
Bolero & Manzanero
Con alma española
Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
Helter Skelter
Séptimo Día
 
Transformismo:
El Hotel de las Ladys
Enfiestadíssima “Noche de Encanto”
Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”
 
Variedades:
Circo Rodas
Embrujo, La magia de una hoguera
The Leds Group
 
Actuación de reparto:
Andrea Lovera -“Forever Young”
Mirta Wons- “Perdida Mente”
Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”
 
Actor Marplatense:
Hugo Kogan- “Potestad”
Mario Carneglia - “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
Nacho Rey - “El Naides”
 
Actriz Marplatense:
Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”
Cecilia Zaninetti - “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
Mariana Cammi- “Haga Algo”
 
Actor de comedia:
Alejandro Müller- “El Plan”
Darío Lopilato- “El Botones“
Luciano Cáceres- “El Beso”
Luciano Castro- “El Beso”
Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”
 
Actriz de comedia:
Jorgelina Aruzzi- “El Beso”
Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
Mercedes Funes- “El Beso”
 
Actriz de drama:
Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”
Lorena Szekely-“La noche se está muriendo”
Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal”
 
Actor de Drama:
Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”
Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”
Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”
Jean Pierre Noher- “El Cazador y Buen Nazi”
Luis Machín- “La última sesión Freud”
 
Actriz de Comedia Dramática:
Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo”
Iliana Calabró- “Perdida Mente”
María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”
 
Actor de Comedia Dramática:
Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”
Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”
Mariano Fernández- “La Patria al Hombro”
Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta”
 
Mejor Autor/a Nacional:
Emiliano Dionisi - "El Brote"
Merceditas Elordi  - "Conjuro Anómalo"
Nelson Valente - "El Beso"
Patricia Suarez - "¡Vuela Alto, Mamá!"
 
Coreografía:
Anahí Ramos- Big Time
Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista
Gustavo Wons- Kinky Boots
 
Dirección Nacional:
Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
Emiliano Dionisi – “El Brote”
Nelson Valente- “El Beso”
Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
Ricky Pashkus-  “Kinky Boots”
 
Dirección Marplatense:
Javier Lester-“El Naides”
Mercedes Carreras -  “Vidas Paralelas”
Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”
Sebastián Amante- “Entre Muros”
 
Escenografía:
Jorge Ferrari - “Kinky Boots”
Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
María Oswald- “Forever Young”
 
Iluminación:
Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
Miguel Berin- “Fátima 100%”
 
Producción Teatral Nacional:
Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
Guillermo Marín-  “Fátima 100%”
 
Producción Marplatense:
Anahí Ramos por “Big Time”
Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”
 
Revelación:
Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
Juampi Guzman-  “Madame Tango”
 
Pampas Bravas-  “Argentina, La Revista”
 
Vestuario:
Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
Fernando Nougués- “Big time”
Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”
Te puede interesar
Últimas noticias