domingo 03 de diciembre de 2023    | Nubes 13.6ºc | Mar del Plata
Guaragna y Carena se impusieron en el 25° Aniversario del Hombre de Piedra | Infobrisas | Noticias de Mar del Plata y la zona
domingo 03 de diciembre de 2023

Guaragna y Carena se impusieron en el 25° Aniversario del Hombre de Piedra

lunes 25 de septiembre de 2023
Guaragna y Carena se impusieron en el 25° Aniversario del Hombre de Piedra

En una jornada muy especial, conmemorando la 25° edición, dos nuevos nombres se suman a la Historia Grande del duatlón más importante del país.

El quilmeño Gabriel Guaragna y la cordobesa Gabriela Carena se quedaron con el Asics Hombre de Piedra de Tandil organizado por la empresa ISSports y por Atletas de Piedra y, así, con el título de campeones argentinos de duatlón de larga distancia, en el marco de un sábado que tuvo también triunfos en la corta distancia de Tiago Muñoz y Yanina Minaglia.

Participaron del evento más de 800 deportistas de 176 ciudades de 15 provincias del país. Enmarcado en los festejos por el Bicentenario de la ciudad, se hicieron presentes para la largada de la prueba principal el intendente municipal Miguel Ángel Lunghi, el director de Deportes, Carlos Ilero; el director de Turismo, Mariano Berenstein; y el secretario de Gobierno, Miguel Lunghi (hijo) quienes celebraron la continuidad y la importancia que da la carrera a Tandil y destacaron el rol de la organización.

Previo a la premiación, se realizó un homenaje a los creadores del Hombre de Piedra, Carlos "Cacho" Canale y Gustavo Leanes, así como a todos los ganadores y las ganadoras de las 24 ediciones previas. Un gran momento se vivió al recibir la familia de Marcelo Federico un premio, ya que el gran deportista tandilense obtuvo la prueba en 1998.

En la prueba principal, sobre 8 kilómetros de pedestrismo, 50 kilómetros de ciclismo y 6 kilómetros de pedestrismo, Gabriel Guaragna, de Quilmes, sorprendió por su performance, triunfando de principio a fin para cruzar la meta en 2 horas, 7 minutos y 54 segundos. Dejó atrás a Agustín Leiro (2:09:02) y a Gino Patti (2:09:36)

Gabriela Carena venía de hacer podio en las últimas dos ediciones y en esta oportunidad la riocuartense pudo quedarse con el Hombre de Piedra con marca de 2:21:11. La siguió de cerca la porteña Gabriela Lucero (2:21:47) y tercera finalizó Micaela Bacalo, de Don Torcuato (2:26:59)

En el Sprint (3k-20k-3k) se quedaron con el máximo galardón el joven marplatense Tiago Muñoz (55:43) y la escobarense Yanina Minaglia (1:04:02) quien había ganado las últimas dos ediciones de la larga distancia.

La gran convocatoria tuvo en representación a 15 provincias de Argentina: Buenos Aires, CABA, Chaco, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Río Negro, San Luis, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y Tucumán. Además de la ciudad de Montevideo, Uruguay.

Participaron deportistas de 176 ciudades: Tandil, 9 de Abril, 9 de Julio, Acevedo, Alejandro Petion, Ayacucho, Azul, Bahía Blanca, Balcarce, Banfield,Batán, Bella Vista, Benavídez, Benito Juárez, Berazategui, Berisso, Bernal, Bolívar, Boulogne, Bragado, Burzaco, Campana, Cañuelas, Carhué, Carmen de Areco, Carmen de Patagones, Caseros, Castelar, Chascomús, Chivilcoy, City Bell, Ciudad Evita, Ciudad Jardín, Ciudadela, Colón, Coronel Brandsen, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Dolores, Don Torcuato, El Palomar, Ensenada, Escobar, Esteban Echeverría, Ezeiza, Ezpeleta, Florencio Varela, Florida, Francisco Álvarez, General Rodríguez, Gerli, González Catán, Grand Bourg, Haedo, Huanguelen, Hudson, Hurlingham, Isidro Casanova, Ituzaingo, José C. Paz, Junín, La Dulce, La Matanza, La Plata, Lanús, Laprida, Las Flores, Las Toninas, Lezama, Lavallol, Lomas del Mirador, Los Toldos, Luján, Magdalena, Malvinas Argentinas, Mar de Ajó, Mar del Plata, Merlo, Micaela Cascallares, Monte Grande, Moreno, Morón, Muñiz, Necochea, Olavarría, Olivos, Pablo Podestá, Parque Patricios, Pedro Luro, Pehuajó, Pergamino, Pigüé, Pilar, Pontevedra, Punta Alta, Quilmes, Rafael Calzada, Rafael Castillo, Ramos Mejía, Ranchos, Rauch, Remedios de Escalada, San Antonio de Padua, San Bernardo, San Fernando, San Justo, San Martín, San Miguel, San Miguel del Monte, San Nicolás, San Pedro, Santa Teresita, Sarandí, Tapalqué, Tigre, Trenque Lauquen, Tres Arroyos, Tres de Febrero, Udaondo, Valeria del Mar, Vedia, Villa Gesell, Villa Luzuriaga, Villa Ramallo, Villa Sarmiento, Virrey del Pino, William Morris, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Resistencia, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Rawson, Trelew, Córdoba, Río Cuarto, Noetinger, Villa Carlos Paz, Villa Ciudad Parque, Villa General Belgrano, Concepción del Uruguay, Concordia, Federal, Gualeguay, Gualeguaychú, Victoria, Guatraché, La Adela, Santa Rosa, Toay, Mendoza, San Rafael, Centenario, Neuquén, Plottier, Villa La Angostura, General Roca, San Antonio Oeste, Viedma, Juana Koslay, San Luis, Villa Mercedes, Armstrong, Funes, Murphy, Pérez, Rosario, San Lorenzo, Santa Fe, Venado Tuerto, Río Hondo, Santiago del Estero, Río Grande y San Miguel de Tucumán.

Historial del Hombre de Piedra

En 1996 ganaron Andrés Acebo y Bárbara Buenahora; en 1998, Marcelo Federico y Alejandra Calcagno; en 1999, Davis Lester y Silvana Calcagno; en 2000, Matías Márques y Soledad Omar; en 2002, Cristian Pioli y Bárbara Buenahora; en 2003, Daniel Fontana y Pamela Geijo; en 2004, Víctor Hugo Clivio y Silvana Calcagno; en 2005 2006, Pablo Escalas y Bárbara Buenahora; en 2007, Víctor Hugo Clivio y Bárbara Buenahora; en 2008, Oscar García y Marina Brunero; en 2009, Andrés Darricau y Nidia Kondratavicius; en 2010, Andrés Darricau y Noelia Fernández Cruz; en 2011, Andrés Darricau y Ana Iribarren; en 2012, Andrés Darricau y Bárbara Buenahora; en 2013, Andrés Darricau y Verónica Ortega; en 2014, Gonzalo Acosta y Verónica Ortega; en 2015, Diego Serdá y Johanna Pennella; en 2016, Gonzalo Acosta y Johanna Pennella; en 2017, Gonzalo Acosta y María Schwamm; en 2018, Juan Manuel Asconape y Bárbara Buenahora; en 2019, Agustín Leiro y Bárbara Buenahora; en 2021, Emmanuel Iódice y Yanina Minaglia; en 2022, Fabio Figueroa y Yanina Minaglia; en 2023, Gabriel Guaragna y Gabriela Carena.

Son sponsors del Hombre de Piedra Asics, Banco Nación, Telecom, Shimano, Total Magnesiano, Monster Energy, Granix, DG6 Sanitizante y la Municipalidad de Tandil.  

Más información en www.issports.com.ar

RESULTADOS
(clasificación completa en https://www.okeventos.com.ar/)

LARGA DISTANCIA - Caballeros
1) Gabriel Guaragna (Quilmes) 2:07:54
2) Agustín Leiro (Ituzaingo) 2:09:02
3) Gino Patti (Pringles) 2:09:36
4) Neri Molina (Murphy) 2:09:48
5) Pedro Ginocchi (Resistencia) 2:10:12

LARGA DISTANCIA - Damas
1) Gabriela Carena (Río Cuarto) 2:21:11
2) Gabriela Lucero (CABA) 2:21:47
3) Micaela Bacalo (Don Torcuato) 2:26:59
4) María Victoria Rivero (Victoria) 2:28:01
5) Roxana Vallejos (Trelew) 2:30:42

SPRINT - Caballeros
1) Tiago Muñoz (Mar del Plata) 55:43
2) Gonzalo Ortiz (Mar del Plata) 56:46
3) Valentín Storani (Miramar) 57:39
4) Santiago Buchman (Viedma) 58:05
5) Emiliano Savoia Altolaguirre (Toay) 59:08

SPRINT - Damas
1) Yanina Minaglia (Escobar) 1:04:02
2) Brenda Rosso (Ramos Mejía) 1:05:49
3) Consuelo Garat (Ituzaingo) 1:12:03
4) Mailen Vezzosi (Tandil) 1:13:56
5) Nayla Charo (Mar del Plata) 1:14:18

 
Te puede interesar
Últimas noticias