sábado 02 de marzo de 2024    | Lluvia ligera 27ºc | Mar del Plata
Se lanzaron los premios Lobo de Mar 2023: todos los ternados | Infobrisas | Noticias de Mar del Plata y la zona
sábado 02 de marzo de 2024

Se lanzaron los premios Lobo de Mar 2023: todos los ternados

lunes 04 de diciembre de 2023
Se lanzaron los premios Lobo de Mar 2023: todos los ternados

El lunes 11 de diciembre se entregarán los premios Lobo de Mar al deporte y a la cultura de Mar del Plata. La 33ª edición tendrá lugar en el Teatro Colon y la ceremonia será a partir de las 19:00.

Estos premios son otorgados en conjunto por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Mar del Plata y Supermercados Toledo. Patricia Garciarena, presidenta del CPD, sostuvo en el móvil de Radio Brisas que "la novedad de este año es que sumamos ternas, tenemos 38, es un número importante para darle difusión y visibilizar más deportes que lo merecen". Los ternados son:

Ajedrez: Matías Di Muro, Franco Quesada, Matías Villordo.

Artes Marciales: Tomás Maimone (Taekwondo ITF), Florencia Paciarioni (Taekwondo ITF), Matías Zabaleta (Karate SKIF).

Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Diego Lacamoire.

Básquet: Valentín Lofrano, Santiago Monacchi, Micaela Sancisi.

Beach Vóley: Brais Del Coto, Belén Enríquez, Cecilia Peralta.

Bochas: Hugo Bazán, Néstor Santos, Nicolás Sian.

Boxeo: Leonel Avila, Franco Ezequiel Acosta, Walter Matías Leiva.

Deporte Adaptado Individual: Matías De Andrade (Para Natación), Facundo Novik (Para Taekwondo) Rodrigo Romero (Boccia), Joaquín Valentinuzzi (Atletismo).

Deporte adaptado en equipo: Nahuel Gutiérrez (Fútbol 7 PC), Matías Méndez (Básquet en silla de ruedas), Matías Vera (Fútbol 7 PC).

Deporte Motor Zonal: La competencia finaliza el 10/12 y ahí se darán a conocer a los ternados.

Deporte Motor Nacional / Internacional: Gerónimo Gonnet, Marcos Landa, Diego Verriello.

Deportes Acuáticos: Ivo Cassini (Aguas abiertas), Ciro D’Amico (Saltos Ornamentales), Guadalupe García Kraglievich (Natación Artística).

Fútbol: Emiliano Fortete, Elias Medina, Facundo Pensa, Ainara Rincón, Ayelén Sánchez.

Gimnasia Artística: María Dolores Carregal, Lara Demársico, Nicole Iribarne Aparicio.

Golf: Iara Martín, Gonzalo Ramacciotti, Joaquín Rodríguez Consoli.

Handball: Sofía Bresanello, Facundo Dolce, Julián Verón.

Hockey: Agustina Álvarez, David Ardusso, Agustina Fernández Fantini.

Judo: Victoria Delvecchio Iacaruso, Matteo Valentín Etchechury, Brisa Celeste Suárez.

Karate: Agustin Farah, Tiziano Ferrari, Aylen Yardin.

Karting: La competencia finaliza el 10/12 y ahí se darán a conocer a los ternados.

Natación: Guido Buscaglia, Guillermina Ruggiero, Ulises Saravia.

Pádel: Tomás Alaimo, Luca Bengoa, Luca Cortese.

Patín: Sebastián Corral (Patín Artístico), Ken Kuwada (Patín Carrera), Maximiliano Solano (Roller Derby).

Remo: Clara Galfre, Julieta González Ricciuti, Agustín Scenna.

Rugby: Joaquín García Argibay, Ignacio Osorno, Santiago Rodríguez. 

Squash: Federico Cioffi, Segundo Portabales, Leandro Romiglio.

Surf: Ignacio Gundesen, Ornella Pellizzari, Leandro Usuna.

Stand Up Paddle: Natalia de la Lama, Juliana González, Fabrizio Rondinara.

Taekwondo: Nahuel Leonardo Barbero, Lucas Nicolás Fernández, Antonella Soledad Mattei.

Tenis: Fernando Cavallo, Francisco Comesaña, Solana Sierra.

Tenis de Mesa: Tomás Costantini, Camila Pérez, Tobías Saisi.

Triatlón: Ivan Anzaldo, Clara Debiassi, Tiago Muñoz.

Vela: Lucas Contardi (Clase ILCA 4), Juana Escalante y Santiago Palkin (Clase 29er), Martina y Trinidad Silva (Clase Lightning).

Vóley: Brais del Coto, Nicolas Richards, Mauro Zelayeta.

Lobo de Mar a la trayectoria en Deportes

Dirigente: Javier Curilen (Ajedrez)

Árbitro: Cesáreo Morales (Boxeo)

Técnico: Juan Carlos Eito (Fútbol)

Periodista Deportivo Local: Julia Caro

Deportista: Rubén Priede (Ciclismo)

Distinciones especiales

Medallistas Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Santiago 2023

Juan Esnaider (Fútbol)

Marcos Siebert (Automovilismo)

Juan Manuel Díaz (Padel)

Alejandro Dillet (Tenis)

Básquet Unión Mar del Plata (Campeón de la Liga Federal)

Durante el lanzamiento de los premios fueron distinguidos:

Equipo femenino de fútbol del Club Atlético Aldosivi (Campeón del Torneo Apertura de la Primera C de AFA).

Selección Masculina Sub 13 de la Liga Marplatense de Fútbol (Campeón Provincial).

Juan Hamber (Pesca deportiva: longcasting).

Club de Pesca Atlántico (Pesca deportiva: campeón provincial).

Lobos Marinos (inclusión en el deporte).

Joel Guerra (cuatriciclo; en su primera vez con la selección argentina, hizo podio en el Quad Cross de las Naciones)

Guillermo Tibaldi (atleta, por su compromiso con la memoria colectiva a través de la Expedición Homenaje Submarino ARA San Juan).

Sabrina Priori – Parapowerlifting (medallista en los Juegos Parapanamericanos Juveniles).

Equipo de Goalball de Integra Sports (primera participación con podio incluido en los Juegos Bonaerenses). 

Inti Niyen Mantz – Promesa de la paranatación.

Sebastián Mauriño – Uno de los creadores del “auto del futuro” para el TC 2000.

Equipo femenino de maxibásquet del Club de Empleados de Comercio (campeón de la Copa de Oro de la Superliga Atlántica).

Te puede interesar
Últimas noticias