miércoles 21 de febrero de 2024    | Bruma 21.1ºc | Mar del Plata
Vuelta a clases: librerías calculan gastos de "$8.000 por mes" en útiles escolares | Infobrisas | Noticias de Mar del Plata y la zona
miércoles 21 de febrero de 2024

Vuelta a clases: librerías calculan gastos de "$8.000 por mes" en útiles escolares

martes 06 de febrero de 2024
Vuelta a clases: librerías calculan gastos de "$8.000 por mes" en útiles escolares

Daniel Iglesias López, el presidente de la Cámara Argentina de Papelerías, Librerías y Afines (Capla), afirmó hoy que la compra de útiles escolares para todo el ciclo lectivo es de $80.000. En diálogo con Télam Radio, Iglesias López aseguró que de todo el combo de insumos escolares "lo más barato fueron, son y serán los útiles".

Al respecto, marcó que es "muy habitual" escuchar a los padres protestar "porque tienen que gastar una cifra determinada, porque tienen comprar los útiles para todo el año, $ 80.000", lo cual relacionó con que si "uno lo prorratea en 10 meses son $ 8.000 por mes".

Resaltó además que la vuelta al colegio "no es un gasto", sino que "es una inversión", al tiempo que subrayó: "Si no invertimos en educación, difícilmente vamos a tener mejores generaciones de comerciantes, de policías, de dirigentes".

En cuanto a precios, López Iglesias indicó que en la góndola de su comercio propio los 12 lápices de colores largos, "de buena marca y buena calidad, salen $1.690 y duran 12 meses".

Otros precios de útiles escolares que recorrió son sacapuntas que "arranca en $ 100; un lápiz negro a partir de $ 150; una cartuchera de buena calidad industria argentina a $ 2.500, un cuaderno a partir de $ 800".

También un juego de geometría a partir de $ 1.000 con tres elementos (regla, escuadra y transportador); compases a partir de $ 500, un papel glasé sale $ 200, una tijerita a $ 1.000, detalló.

"En la realidad uno gasta el dinero que yo digo, después se puede gastar la cifra que uno quiera", aclaró López Iglesias.

Te puede interesar
Últimas noticias